Акты осмотра

Акт проверки заземления – образец заполнения 2023 года

Многие организации используют различное оборудование, которое нуждается не только в правильной эксплуатации, но и в правильной установке. Особое внимание здесь уделяется технике безопасности, которая подразумевает обязательное заземление оборудования. Заземляющие устройства должны обладать определенным сопротивлением. Его качество определяется при проведении профилактических, контрольных, приемо-сдаточных испытаний. Факт такой проверки должен фиксироваться при помощи специального акта.

Форма

По сути, актом является протокол, в котором указываются все подробности проведенной проверки. Для его оформления используется унифицированная форма ЭЛ-8. Скачать такой бланк можно в конце этой статьи. Здесь уже имеются все необходимые графы. Достаточно лишь заполнить их соответствующей информацией.

Как составить акт проверки заземления

Как можно догадаться, именно от исправности заземлителей зависит безопасность работников. Если в устройстве появляются неисправности, появляется риск поражения током. При исправной работе заземлитель будет проводить через себя ток в течение определенного времени. Это позволит предотвратить опасную ситуацию. Соответственно, крайне важно, чтобы заземляющие устройства были исправными. Именно поэтому их проверка проводится специализированными компаниями, которые предоставляют квалифицированных специалистов. Естественно, такие фирмы имеют лицензию, которая позволяет выполнять подобные мероприятия.

Периодичность подобных проверок составляет один раз в шесть лет. Но это касается тщательных проверок с использованием специальных устройств. Что касается визуального осмотра, то видимые части заземления должны осматриваться визуально каждые полгода. Однако нужно понимать, если имеются подозрения в неисправности, тщательную проверку можно проводить и раньше.

Отдельно заземление проверяется только в единичных случаях, например, когда обнаруживается неисправность. Обычно его проверяют вместе с проведением испытаний электрооборудования. Как можно догадаться, целью такой проверки является определение качества заземления.

Нельзя сказать, что форма ЭЛ-8 является строго обязательной для заполнения. Однако практика показывает, некоторые проверяющие органы не признают документ действительным, если он составляется в свободной форме. Таким образом, специалисты рекомендуют пользоваться именно этим бланком.

(Видео: «Заземление 2 метра? Проверяем. Контур заземлений 2 и 3 метровый, замер.»)

При заполнении необходимо следить за тем, чтобы здесь не было ошибок. Даже незначительная опечатка может стать причиной значительного искажения информации. Если таковая и была обнаружена после заполнения, лучше приступить к составлению нового документа. Так можно избежать ненужных вопросов от проверяющих инстанций.

Содержание акта

В верхней части акта указывается информация об организации, на балансе которой находится оборудование, подлежащее проверке. По сути, эта сторона выполняет функцию заказчика. Также здесь прописываются сведения о фирме-исполнителе. Указывается номер регистрационного свидетельства, сведения о лицензии. Ниже указывается название документа, в котором отображается суть его составления. Далее можно приступать к заполнению основной части:

  • климатические условия, при которых проходила проверка;
  • цель проведения данного мероприятия;
  • нужно упомянуть о документах, которым должны соответствовать результаты проверки;
  • вид электрического оборудования, у которого проверяется заземление.

Так как система заземления подразумевает использование грунта, нужно подробно описать его характеристики. Например, указывается удельное сопротивление грунта, его характер и вид. Ниже идет таблица, которая предназначена для отображения результатов проведенных исследований.

Здесь присутствуют следующие графы:

  • порядковый номер;
  • назначение заземляющего устройства;
  • точка заземления, в которой проводилась проверка;
  • расстояние до потенциальных и токовых электродов;
  • сопротивление заземлителей;
  • коэффициент сезонный;
  • заключение.

В графе, предназначенной для заключения, ответственные лица указывают, отвечает ли сопротивление имеющимся нормам или нет. Далее идет еще одна таблица, в которой нужно указать, какие именно приборы и специальные устройства применялись в исследовательских работах.

Здесь указываются такие сведения:

  • порядковый номер;
  • тип прибора;
  • заводской номер;
  • характеристики прибора;
  • даты, проверок этих устройств;
  • номер аттестата проверки прибора;
  • название организации, которая выдала данный аттестат.

В нижней части документа имеется пункт «Заключение». Если сопротивление заземлителя соответствует стандартам, об этом так и нужно написать. Если обнаружены несоответствия, это также должно быть отображено в документе. Также в завершающей части указываются специалисты, которые проводили осмотр. Отмечаются их должности, проставляются автографы с расшифровками. Указывается и информация о руководителе, который проверил данный акт. Здесь он также проставляет подпись и расшифровывает ее. Своим автографом руководитель подтверждает, что правильность оформления документа была проверена.

Логично предположить, этот протокол касается конкретно проверяемых заземляющих устройств. При составлении нельзя делать исправления. Если допущены ошибки, специалисты рекомендуют приступить к заполнению нового документа.

Образец акта проверки заземления


Скачать бланк и образец

2 2 голоса
Рейтинг статьи
Анна Карпова

Recent Posts

Акт о проживании, непроживании по адресу, подтвержденный соседями: совместном, фактическом, справка скачать

По законам большинства стран, все люди, проживающие или временно находящиеся на территории государства, должны быть…

3 года ago

Необходимость денег — акт обмена

Акт обмена становится необходимым посредником в обращении общественных благ, потому что их обращение само по…

3 года ago

Акт приема-передачи: особенности и инструкция для 2023 года

В ситуациях, когда нужно официально задокументировать момент передачи ценности с одной стороны к другой составляется…

3 года ago

Акт осмотра товара – образец, бланк 2023 года

Любой товар имеет определенную материальную ценность. Соответственно, при его получении ответственное лицо должно убедиться в…

4 года ago

Акт приемки лесов (подмости) в эксплуатацию – образец, бланк 2023 года

Строительными лесами называют специальные подмосты, которые часто используются на строительных объектах. С их помощью осуществляются…

4 года ago

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику – образец, бланк 2023 года

Любые ценности, состоящие на балансе организации, должны храниться под строгим контролем. Для этого специально назначаются…

4 года ago