Акт проверки пожарной безопасности – бланк и образец 2023 года

Для каждого руководителя организации проверка пожарной безопасности является кошмарной процедурой. Это и понятно, инспектору необходимо обследовать все углы, чтобы убедиться в безопасности. Достаточно часто такие осмотры заканчиваются расследованием, административным наказанием, предписанием, штрафом, временным прекращением работы компании. Вся информация о проводимой проверке фиксируется при помощи соответствующего акта. Если инспектор не выявляет нарушений, именно этот акт становится документальным подтверждением того, что руководитель компании заботится о пожарной безопасности.

Файлы для скачивания:

Форма

Согласно законодательству, в этом случае нет необходимости использовать какой-то конкретный бланк. Документ заполняется в свободной форме. Главное, на что здесь нужно обратить внимание – наличие всех важных сведений, как о компании, так и о проверяющих. Также нужно понимать, правила заполнения зависят от того, с какой целью проводится проверка.

Так, это могут быть:

  • первичная проверка пожарной сигнализации;
  • комплексная проверка;
  • проверка после ложного срабатывания;
  • ежеквартальный осмотр;
  • проверка технического состояния устройств автоматического пожаротушения.

Для чего нужен этот документ

На любом предприятии должны проводиться мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Именно этот акт и является документальным подтверждением того, что данные проверки были выполнены. К основным причинам, по которым нужно составление такого документа, относятся:

  • профилактика пожара на предприятиях;
  • проверка того, как сотрудники придерживаются правил пожарной безопасности;
  • выявление потенциально опасных участков, где может произойти возгорание, определение возможных причин.

В ходе проведения проверок специалисты определяют не только работоспособность сигнализации, но и наличие инвентаря и средств пожаротушения. Особое внимание уделяется деревянным изделиям, а именно, определяется степень их пропитки легковоспламеняющимися жидкостями.

Можно смело сказать, акт позволяет руководителю организации быть уверенным в работоспособности противопожарной системы. Кроме этого, если на предприятии будет проверка, этот акт снимет все вопросы у надзорных и проверяющих органов. Соответственно, благодаря этому компания будет избавлена от штрафов.

В организации должны быть лица, ответственные за соблюдение правил пожарной безопасности. Как правило, они назначаются руководителем компании. Обычно ответственным назначается главный инженер. Хотя на усмотрение директора такая обязанность может возлагаться на другого сотрудника. При этом нужно понимать, рядовой работник не может нести такую ответственность. Обычно это кто-то из руководящего состава.

(Видео: «Проверка МЧС по пожарной безопасности: юридическая помощь»)

Как проводится проверка

Проверки могут проводиться не только по установленному графику, например, каждые полгода. Не исключено, что возникнет необходимость провести внеплановую проверку. Если в ходе проверки были обнаружены какие-то недочеты, они должны быть отображены в акте. Также документ должен содержать информацию о том, какие мероприятия были проведены для устранения нарушений правил ПБ. Кроме этого, определяется срок, в течение которого неполадки должны быть устранены. Естественно, после этого проводится повторная проверка. Обычно процедура проверки выполняется в соответствии с правилами какого-то конкретного учреждения. Но существуют стандарты, которые относятся ко многим организациям. Так, инспектор проверяет:

  • таблички, на которых присутствуют номера телефонов экстренной службы пожаротушения, сведения сотрудников, отвечающих за соблюдение правил безопасности;
  • планы эвакуации, которые должны быть расположены на каждом этаже на видных местах;
  • наличие и работу указателей со словом «Выход». Причем эти указатели должны светиться;
  • запасные выходы на предмет их загромождения;
  • пожарный щит, а именно, все ли необходимые приборы на нем имеются;
  • огнетушители, их наличие и срок годности;
  • состояние различных электрических приборов и розеток.

Системы пожаротушения обычно проверяются раз в шесть месяцев. Автоматические системы подлежат ежеквартальной проверке. Осмотр таких систем можно разделить на три основных этапа:

  1. Визуальный осмотр. Здесь специалисты пытаются найти в системе видимые неисправности. Например, это может быть появление коррозии, разъединение элементов, протечка.
  2. Профилактические мероприятия. Имеющаяся ржавчина удаляется, выполняется смазка деталей, а при необходимости их полная замена.
  3. Проверка работоспособности. Здесь не исключены пробные запуски, что позволяет определить давление жидкости в трубах. Проверяется автоматика на отсутствие ложных срабатываний.

(Видео: «Обучение пожарной безопасности Пожарно технический минимум»)

Как правильно заполнить акт проверки пожарной безопасности в 2023 году

Как уже было сказано, нет необходимости придерживаться строгих правил при оформлении такого документа. Некоторые компании разрабатывают для этих целей специальные бланки, которые утверждаются учетной политикой. При этом не стоит забывать о правилах составления документов подобного рода. Так, здесь обязательно должна присутствовать «шапка», основная часть и завершение. Естественно, все ответственные лица проставляют здесь свои автографы. Вносить сведения можно не только от руки, но и на компьютере.

Можно предположить, что регулярные проверки систем пожаротушения сводят к минимуму их выход из строя. Но эту вероятность исключать нельзя. Соответственно, если выявлены какие-то проблемы, это обязательно должно быть отображено в акте. Причем указываются не только сами неполадки, но и мероприятия, которые были проведены для их устранения.

Содержание акта

Сначала необходимо заполнить так называемую «шапку». В ней указывается название документа, дата и место оформления. Также здесь нужно указать, в какой именно организации была проверка. Ниже идет основная часть, в которой указываются следующие данные:

  • перечисляются приборы, которые подлежали проверке;
  • паспортные данные членов проверяющей группы, их должности;
  • подтверждение самого факта проведения проверки;
  • информация о том, что проверялись не только приборы, но и их техническая документация;
  • подписи всех ответственных лиц.

Если в ходе проверки были обнаружены какие-либо недочеты, их необходимо подробно прописать в акте. Нужно понимать, в дальнейшем этот документ станет основанием для проведения расследования, остановки работы предприятия, применения штрафных санкций. Если у проверяющей группы не возникло никаких вопросов, в акте нужно указать, что нарушения правила ПБ не обнаружены.

Образец акта проверки пожарной безопасности

Скачать бланк и образец

5 1 голос
Рейтинг статьи
Зоя Манакова

Recent Posts

Акт о проживании, непроживании по адресу, подтвержденный соседями: совместном, фактическом, справка скачать

По законам большинства стран, все люди, проживающие или временно находящиеся на территории государства, должны быть…

3 года ago

Необходимость денег — акт обмена

Акт обмена становится необходимым посредником в обращении общественных благ, потому что их обращение само по…

3 года ago

Акт приема-передачи: особенности и инструкция для 2023 года

В ситуациях, когда нужно официально задокументировать момент передачи ценности с одной стороны к другой составляется…

3 года ago

Акт осмотра товара – образец, бланк 2023 года

Любой товар имеет определенную материальную ценность. Соответственно, при его получении ответственное лицо должно убедиться в…

4 года ago

Акт приемки лесов (подмости) в эксплуатацию – образец, бланк 2023 года

Строительными лесами называют специальные подмосты, которые часто используются на строительных объектах. С их помощью осуществляются…

4 года ago

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику – образец, бланк 2023 года

Любые ценности, состоящие на балансе организации, должны храниться под строгим контролем. Для этого специально назначаются…

4 года ago