Без рубрики

Акт входного контроля — бланк и образец 2023 года

Нередко производственные компании получают в свое распоряжение какие-либо оборудования, устройства или материалы. Перед тем, как начать их применять, необходимо оформить акт входного контроля. Здесь он будет выполнять функцию сопроводительного документа, который станет основанием для начала работы.

Файлы для скачивания:

Для чего нужен входной контроль

Перед началом работы оборудование, полученное организацией, должно быть правильно введено в эксплуатацию. Для этого выполняется множество различных процедур, среди которых присутствует и оформление акта входного контроля. Этот документ позволяет определить техническое состояние устройства, что способствует бесперебойной работе компании. Своевременная проверка позволяет предприятию использовать устройства, которые обладают должным качеством. Соответственно, это позволяет избежать сложных ремонтов и исправлений возникших ошибок.

По сути, акт – это документальное подтверждение того, что получаемое имущество отвечает техническим нормам, указанным в сопутствующей документации. Кроме состояния, определяется комплектация, количество, прилагаемые документы. Если при проверке обнаруживаются дефекты или какие-то изъяны, ответственные лица смогут своевременно их выявить, предъявляя претензии поставщику.

Кто составляет акт входного контроля в 2023 году

В сделке по передаче обычно принимает участие две стороны: поставщик и получатель. Как правило, акт оформляет компания, которая принимает имущество. Для этого назначается группа специалистов, компетентных в данном вопросе. Сюда могут входить мастера участков, инженеры, руководители отдельных подразделений. Также здесь могут присутствовать и дополнительные специалисты, в зависимости от особенностей получаемого имущества. Каждый участник проверяющей группы должен проверить все указанные сведения, и заверить их своим автографом.

(Видео: «Как сформировать Акты входного контроля | Инструкция к Генератору ИД | Жизнь ПТОшника»)

Можно столкнуться с ситуацией, когда в штате организации нет квалифицированных сотрудников, которые смогли бы проверить получаемое оборудование. В этом случае привлекаются сторонние специалисты. Нередко в состав проверяющей комиссии входят представители компании-поставщика.

После тщательного осмотра оборудования, ответственные работники приступают к заполнению документа. Суть его составления и заключается в том, чтобы отобразить все подробности проведенных проверок. Если все нормально, указывается, что получаемое имущество отвечает всем необходимым требованиям и нормам. Это отмечается не только в акте, но и в специальном журнале. После правильного оформления документа, когда получаемое имущество не вызывает никаких нареканий, он направляется в производственный цех для использования.

Бывают ситуации, когда проверка дает отрицательные результаты. Например, специалисты могут обнаружить брак. При этом все равно нужно заполнить акт. Но здесь указываются все имеющиеся недостатки. Кроме этого, поставщику отдельно отправляется письменная претензия. Далее развитие событий может быть разным. Здесь многое зависит от конкретных условий и самого поставщика. Например, продукция может быть возвращена поставщику, нередко ее меняют аналогичной. Также могут начаться ремонтные работы, оплачивать которые будет поставщик.

Правила оформления акта входного контроля

При составлении этого документа нет необходимости пользоваться каким-то стандартным образцом. Обычно внутренними правилами организации утверждают определенный шаблон. Многие оценили преимущества его использования. Хотя правилами не запрещено составлять акт на листе формата А4. Независимо от того, каким именно способом будет оформляться документ, здесь обязательно должны присутствовать следующие денные:

  • место и дата проведения контроля;
  • сам факт выполнения проверки;
  • сведения о компаниях;
  • выявленные неисправности или подтверждение их отсутствия;
  • подробные данные о получаемом имуществе.

Конечно, это лишь основные данные, которые должны присутствовать в каждом акте. Но нередко передается достаточно сложное оборудование, соответственно, описывать его нужно максимально подробно. Сложность получаемого имущества во многом влияет на размер самого акта. При необходимости его можно расширить, когда возникает необходимость указать некоторые дополнительные пункты. К примеру, это могут быть сведения об условиях хранения, имеющейся упаковке, замечаниях, прилагающихся комплектующих.

Обычно документ оформляется в едином экземпляре. Но если возникает необходимость, их количество может быть увеличено, например, если в сделке несколько заинтересованных сторон. В обязательном порядке все члены комиссии должны заверить акт своими подписями.

(Видео: «Как заполнять Акт входного контроля (АоРПИ)»)

Порядок заполнения акта

Многие организации разрабатывают специальный документ, в котором прописываются методические рекомендации по проведению входного контроля. В этой инструкции указываются процессы и методы, которые необходимо использовать при проверке. Если это оборудование, вероятнее всего, оно должно подвергаться испытаниям и контрольным запускам. Также в нормативном акте перечисляются параметры, которые в обязательном порядке должны быть проверены членами комиссии.

Что касается заполнения самого акта, то его форма также должна быть утверждена локальным нормативным актом. С заполнением документа не должно возникнуть никаких сложностей. Главное, на что здесь нужно обратить внимание – это правильность вносимых сведений. Это касается не только информации об ответственных лицах. Тщательно нужно прописать сведения о материалах и оборудованиях, подлежащих проверке.

Никто не запрещает заполнять документ от руки. Но в последнее время многие предпочитают именно компьютерный набор. При этом не стоит забывать, если выбран данный вариант, подписи все равно должны быть проставлены «вживую».

Инструкция по написанию акта входного контроля

Заполнение документа можно разделить на несколько этапов:

  1. Начинать нужно с названия акта. Оно прописывается посередине строки. Здесь должна коротко отображаться суть составления документа.
  2. Ниже указывается дата и город, в котором был оформлен акт.
  3. Прописывается полное название организации, которая выступает в качестве получателя. Указывается не только наименование, но и ее организационно-правовая форма.
  4. Далее необходимо перечислить всех участников комиссии. Нужно указать не только ФИО, но и должности ответственных лиц.
  5. Ниже идет основная часть документа, которая должна содержать подробную информацию о материалах и оборудовании. Здесь прописывается название, заводские номера, марка, единицы измерения, дополнительные параметры. Если компания получает несколько видов продукции, каждую из них рекомендуется указывать отдельным пунктом. Именно так в документе можно будет без проблем найти необходимые сведения о том или ином имуществе.
  6. Необходимо отметить, дату, когда продукция была привезена в данную компанию. После проверки нужно указать, что никаких проблем выявлено не было, и все характеристики соответствуют технической документации.
  7. Завершающим этапом является проставление автографов каждым членом проверяющей группы. Если будет отсутствовать, хотя бы одна подпись, акт нельзя назвать правильно оформленным. Указываются должности специалистов и их подписи с расшифровкой. На этом оформление акта входного контроля можно считать завершенным.

Однако можно столкнуться с ситуацией, когда проверяющие обнаружили у поступившей продукции какие-то проблемы. Это может быть не только производственный брак. Неполадки могут возникнуть в процессе транспортировки, выгрузки и др. Все обнаруженные проблемы необходимо отобразить в документе максимально подробно. Параллельно с этим компания, по инициативе которой проводилась проверка, составляет претензию поставщику. Не исключено, что для дополнительной проверки и определения причин неисправности поставщик пришлет своего специалиста. Если поломка незначительная, обычно поставщик выполняет ремонт на месте. При серьезных проблемах оборудование или материалы заменяются аналогичной продукцией.

Образец

Скачать бланк и образец

2.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Анисимова Екатерина

Recent Posts

Акт о проживании, непроживании по адресу, подтвержденный соседями: совместном, фактическом, справка скачать

По законам большинства стран, все люди, проживающие или временно находящиеся на территории государства, должны быть…

3 года ago

Необходимость денег — акт обмена

Акт обмена становится необходимым посредником в обращении общественных благ, потому что их обращение само по…

3 года ago

Акт приема-передачи: особенности и инструкция для 2023 года

В ситуациях, когда нужно официально задокументировать момент передачи ценности с одной стороны к другой составляется…

3 года ago

Акт осмотра товара – образец, бланк 2023 года

Любой товар имеет определенную материальную ценность. Соответственно, при его получении ответственное лицо должно убедиться в…

4 года ago

Акт приемки лесов (подмости) в эксплуатацию – образец, бланк 2023 года

Строительными лесами называют специальные подмосты, которые часто используются на строительных объектах. С их помощью осуществляются…

4 года ago

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику – образец, бланк 2023 года

Любые ценности, состоящие на балансе организации, должны храниться под строгим контролем. Для этого специально назначаются…

4 года ago