Акты приема передачи

Акт приема-передачи ключей – образец, бланк 2023 года

Существует большое количество сделок, совершаемых с недвижимостью. Большинство из них подразумевает передачу ключей. Однако в современном мире устная договоренность ничего не значит. Поэтому практически все действия, прописанные в сделках, фиксируются соответствующими актами. Не исключением является и передача ключей.

Файлы для скачивания:

Для чего нужен документ

Не имеет значения, о каком типе недвижимости идет речь:

  • квартира в новостройке;
  • вторичное жилье;
  • офисные и другие помещения.

Во всех ситуациях стороны должны иметь на руках документальное подтверждение того, что передача ключей действительно состоялась. Так как передача ключей является обязательством, прописанным в договоре. Отсюда можно сделать вывод, акт является дополнением к какому-либо документу. Нужно сказать, передача именно ключей никак не прописывается законодательством. Однако при этом ключи считаются неотъемлемой частью недвижимости, соответственно, без их передачи невозможно совершить сделку по передаче имущества. Именно эта сделка регулируется Гражданским кодексом.

(Видео: «Акт приема-передачи как финальная точка сделки»)

При совершении сделки между сторонами заключается договор. Например, это может быть договор купли-продажи. Кроме передачи денежных средств и других важных пунктов, здесь обязательно прописывается информация о том, что продавец обязуется передать ключи. Причем указывается, когда именно это будет происходить, и каким образом.

Нужно понимать, когда ключи передаются из рук в руки, вся ответственность за помещение, а также находящееся внутри имущество, возлагается на сторону-получателя. При помощи такого акта можно четко определить обязанности и права обеих сторон. Таким образом, если объекту будет нанесен ущерб, компенсирует его именно та сторона, которая является ответственной за недвижимость именно в этот период.

Кто должен подготовить акт приема-передачи ключей?

Составление документа в интересах обеих сторон. Как правило, сведения в документ вносит сторона, которая отдает ключи, ведь она должна хорошо знать объект. Хотя принципиальной разницы, чья именно рука вписывает информацию в акт, не существует. Ведь все равно обе стороны должны ознакомиться с документом, проставив в нем свои автографы. Только в этом случае акт приобретает юридическую силу, и считается правильно оформленным.

Если передача ключей осуществляется между компаниями, то после составления документа сведения о нем вносятся в учетный журнал. Затем акт поступает в архив, где и хранится определенное время. Как правило, этот период определяют внутренние правила организации.

Участники акта

В сделке принимает участие две стороны: одна передает ключи, вторая их принимает. При определенных обстоятельствах может быть указано два принимающих. Такое бывает в организациях, например, когда сотрудник передает ключи ответственному лицу и руководителю компании. Данный акт может составляться не только между организациями, но и между частными лицами. Например, документ оформляется в качестве приложения к договору купли-продажи квартиры. Таким образом, акт может составляться между:

  • продавцом и покупателем;
  • одаряемым и дарителем;
  • обменщиками;
  • арендодателем и арендатором;
  • сотрудником и ответственным лицом компании;
  • исполнителем услуг и заказчиком.

Что включается в текст

Как можно догадаться из названия, в этом документе должна содержаться информация о факте передачи ключей. Крайне желательно, чтобы акт составлялся в присутствии нескольких человек. Для оформления документа не нужно применять специальный бланк. Этот акт разрешается составлять в свободном стиле. Однако здесь все-таки имеются определенные требования к информации, которая вносится.

В тексте должны быть описаны стороны. Если это физические лица, отмечаются данные их паспортов. В случае с компаниями необходимо прописать их полные названия. Также указывается, сколько комплектов ключей передается. Если у передающего остаются дубликаты, об этом также можно написать.

Когда передача ключей происходит в пределах предприятия, нелишними будут пометки о том, к каким именно помещениям они относятся. Например, нередко комнаты нумеруются, соответственно, на ключах также проставляются номера. Если происходит передача ключей от многих помещений, такая нумерация позволит избежать ошибок.

Каждая из сторон должна получить копию документа. В обязательном порядке участники сделки проставляют здесь свои автографы. Именно подписи свидетельствуют о том, что стороны ознакомились с документом и согласны с указанной информацией. Что касается печатей, то в них нет необходимости. Это касается и тех случаев, когда акт составляется между организациями. Если представителем одной стороны является лицо, действующее по доверенности, это также нужно указать.

Как заполнить акт приема-передачи ключей в 2023 году

Как и любой официальный документ, этот акт должен иметь «шапку». Здесь прописывается название документа, дата и место его оформления. Последующее заполнение можно разделить на несколько этапов:

  1. Указывается информация об участниках, между которыми осуществляется передача ключей. Это могут быть разные данные, например, сведения из паспорта или учредительных документов.
  2. Название помещения и его описание. Указывается, где именно оно находится, а именно, точный адрес.
  3. Нередко помещения передаются с имуществом, находящимся внутри. Его также следует перечислить.
  4. Если в пределах компании передаются ключи от всех помещений, но при проверке получатель обнаруживает, что каких-то не хватает, это обязательно должно быть отображено в акте.
  5. После проверки документ подписывается, как участниками, так и свидетелями.

Пример акта приема-передачи ключей

Скачать бланк и образец

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Анисимова Екатерина

Recent Posts

Акт о проживании, непроживании по адресу, подтвержденный соседями: совместном, фактическом, справка скачать

По законам большинства стран, все люди, проживающие или временно находящиеся на территории государства, должны быть…

3 года ago

Необходимость денег — акт обмена

Акт обмена становится необходимым посредником в обращении общественных благ, потому что их обращение само по…

3 года ago

Акт приема-передачи: особенности и инструкция для 2023 года

В ситуациях, когда нужно официально задокументировать момент передачи ценности с одной стороны к другой составляется…

3 года ago

Акт осмотра товара – образец, бланк 2023 года

Любой товар имеет определенную материальную ценность. Соответственно, при его получении ответственное лицо должно убедиться в…

4 года ago

Акт приемки лесов (подмости) в эксплуатацию – образец, бланк 2023 года

Строительными лесами называют специальные подмосты, которые часто используются на строительных объектах. С их помощью осуществляются…

4 года ago

Акт приема-передачи материальных ценностей работнику – образец, бланк 2023 года

Любые ценности, состоящие на балансе организации, должны храниться под строгим контролем. Для этого специально назначаются…

4 года ago